07/12/2018 as 09:12

Fim de ano

Natal e Réveillon: ceia para todos os gostos

Supermercados, delicatéssens e lojas de Aracaju esbanjam opções, mas é bom pesquisar os preços


Natal e Réveillon: ceia para todos os gostos

Por Laís de Melo

Fim de ano chegou e com ele toda a movimentação para o Natal e Réveillon. As duas noites, tanto o Natal, comemorado no dia 24 de dezembro, como o ano-novo, no dia 31, são festejadas com bastante festa e, claro, ceia entre famílias e amigos. Além disso, o momento também é propício para presentear pessoas queridas e parceiros. Supermercados, quiosques dos mercados municipais de Aracaju e até mesmo delicatéssens estão com ofertas variadas, promoções e novidades.

A começar pelas cestas de Natal. As opções são gigantescas. É possível encontrar numa delicatéssen localizada no Bairro 13 de Julho diversos tamanhos de cestas, com acompanhamentos variados. Os preços são a partir de R$ 69,00, podendo chegar até R$ 2.090,00. De acordo com a proprietária do local, Flávia Noronha, a procura ainda está tímida, no entanto, a partir do dia 15 o movimento tende a melhorar.


“Já é tradição nossa vender essas cestas. Normalmente, vendemos bastante, inclusive, as maiores e as mais caras. Muitas empresas se antecipam e compram para presentear os parceiros e funcionários, então, já estamos vendendo”, conta Flávia.

As cestas possuem produtos diversos, podendo incluir até mesmo massas, queijos, vinhos especiais, frutas, chocolates, etc.
No Mercado Municipal Maria Virgínia Leite Franco, em Aracaju, as castanhas, que também são tradicionalmente consumidas nesse período, estão custando cerca de R$ 49 ,00 o quilo. Um quiosque localizado nesse mercado também está encomendando tábuas de frios, e os preços vão de R$ 50 a R$ 150.


Para os amantes de panetone, ele está sendo vendido com “força total” nos supermercados. São diversos tipos, com frutas ou chocolate, para todos os gostos, e também com preços diversos. Num supermercado localizado no Bairro São José, em Aracaju, é possível encontrar panetone a partir de R$ 6,89 até R$ 20,79.

A uva-passa, ingrediente utilizado em diversas receitas natalinas, amada e odiada ao mesmo tempo, está custando a partir de R$ 6,48. O queijo do reino também é bastante vendido nesse período. Nesse supermercado, o quilo está custando R$ 54,90.
O prato principal de muitas mesas de ceia é o pernil, e já é possível encontrá-lo em grande quantidade nos estoques dos supermercados. Os preços variam. Se for o pernil inteiro, com ossos, o valor pode ser a partir de R$ 8,70. Enquanto o peru temperado está sendo vendido por aproximadamente R$ 16,00.